小敏每分钟能打56个字,比小东每分打的字数多六分之一,小东每分能打多少个字?(算式)

小敏每分钟能打56个字,比小东每分打的字数多六分之一,小东每分能打多少个字?(算式)
王叔叔开了家鞋店,每双鞋子按进价再加上进价的五分之一出售.其中有一种女鞋的出售价是108元,这种女鞋的进价是多少元?(算式)
长方形花坛长6米,比宽长五分之一,这个花坛的面积是多少平方米?(算式)
soli1983 1年前 已收到5个回答 举报

Zoe琪 幼苗


小敏每分钟能打56个字,比小东每分打的字数多六分之一,小东每分能打多少个字?(算式)
56÷(1+1/6)=48个
王叔叔开了家鞋店,每双鞋子按进价再加上进价的五分之一出售.其中有一种女鞋的出售价是108元,这种女鞋的进价是多少元?(算式)
108÷(1+1/5)=90元
长方形花坛长6米,比宽长五分之一,这个花坛的面积是多少平方米?(算式)
6÷(1+1/5)=5
6×5=30平方米


10

sdlcma1109 幼苗


1. 56/(1+1/6)
2. 108/(1+1/5)
4. 6/(1+1/5)*6


2

拜狼 幼苗


1.设小东每分能打x个字,则
x/6+x=56
x=48
2.设进价是x元,则
x+5/x=108
x=90
3.设宽为x米,则
x+x/5=6
x=5
面积s=5*6=30


2

jojonew 果实


1. 56/(1+1/6)=48个
2. 108/(1+1/5)=90元
4. 6/(1+1/5)*6=30平方米


0

诺诺smile 幼苗


1、设小东打的字数为X
6分之1X+X=56
2、设女鞋的进价为X
5分之1X+X=108
3、设宽为X
6X=(5分之1X+X)X
求出X带入6X,就能求出面积
没有分号,只能用语言描述,敬请谅解!


0