已知函数F(x)=e的x次方的图像上一点P(-1,e分之1),O为坐标原点,作F(x)的一条切线l,l垂直OP ①求切线

已知函数F(x)=e的x次方的图像上一点P(-1,e分之1),O为坐标原点,作F(x)的一条切线l,l垂直OP ①求切线l的方程;②求F(x)的图像,切线l以及y轴围成的图形的面积
在2816生活 1年前 已收到5个回答 举报

popbob1102 幼苗


易求得OP的斜率为k1=-1/e, 则根据k1*k2=-1, 可得l的斜率为k2=e
k=f'(x)=e^x, 则切点在(1,e), 切线l方程为y-e=e(x-1), 即y=ex
面积为y1=e^x, y2=ex两线差在[0,1]的积分
e^x-1/2 ex^2 |[0,1] = (e-1/2e) - (1-0)= 1/2 e -1


6

南雪 幼苗


①切线y=ex


1

chenghaining 幼苗


切线方程
y-1/e=(1/e)*(x+1)
即y=(1/e)*x+2/e
F(x)的图像,切线l以及y轴围成的图形的面积=∫[e^x-(1/e)*x-2/e]dx (-1到0)
=1-3/(2e)


0

tjyanghua 幼苗


F(x)=e^x,过P(-1,1/e)
求导 F'(x)=e^x
OP直线的斜率 k OP=1/e / (-1)=-1/e
得到切线斜率为 k=-1/ k OP=e
由F'(x)=e^x=e,得到切点(1,e)
切线方程 y= e*(x-1) + e
=ex
所求面积为
S=(0~1)∫(e^x-ex...


0

ta还是不懂 幼苗


①F'(x)=e^x 直线OP斜率Kop=(1/e)/[-1]=-1/e,
∵L⊥OP,∴ KopXKl=-1 => Kl=e
F'(x)=e^x=e =>x=1, y=e,所以切点为(1,e)
由点斜式得切线方程为 y-e=e(x-1) => ex-y=0 => y=ex
②由图像得知所围成的图形的面积S可以用定积分在区间【...


0