物理问题````初三摩擦力```

物理问题````初三摩擦力```
物体 甲 夹在两平行木板中,用15牛的力向上推时,物体竖直向上做匀速直线运动,若用3牛的力向下推物体时,也恰好能向下做匀速直线运动,求:
(1).物体重力大小.
(2).木块在运动时受到平行木板摩擦力大小.
pvg4594 1年前 已收到6个回答 举报

逍遥小小小生 幼苗


设物体重力大小 G,摩擦力大小 f 外力F1 外力F2
物体竖直向上做匀速直线运动 和 向下做匀速直线运动 达到二力平衡
a.物体竖直向上做匀速直线运动 时,外力F竖直向上,重力和摩擦力竖直向下,有 F1=G+f
a.物体竖直向下做匀速直线运动 时,外力F竖直向下,重力竖直向下,摩擦力竖直向上,有 G+F2=f
故 G=6N,f=9N


1

巧克力向你问好 幼苗


重力6牛
摩擦力9牛


2

Fredericker 幼苗


很简单 设重力是G 摩擦力是F
可根据条件列出方程组
F+G=15
F-G=3
得 F=9N,G=6N
关键点在:摩擦力的方向和运动方向相反,重力方向为始终指向地心


2

Amanda_0422 幼苗


意见跟楼上一致,不过关键在于"匀速直线运动"这表明受到的是平衡力才能用二力平衡的知识来做.


1

刘昊天 幼苗


(1).6牛
(2).9牛


0

举轻若重 幼苗


6
9


0