将下列各式化为f(x)=Asin(ωx+φ)的形式:①f(x)=sinxcosx-√3/3sin²x

将下列各式化为f(x)=Asin(ωx+φ)的形式:①f(x)=sinxcosx-√3/3sin²x
①f(x)=sinxcosx-(√3/3)sin²x②f(x)=cos(2x+π/3)+sin²x;③f(x)=2sin²(π/4+x)-√3cos2x
niuyunian 1年前 已收到1个回答 举报

booksircn 幼苗


1.sin²x=1/2(1-cos2x),sinxcosx=1/2sin2x
2.cos(2x+π/3)=1/2cos2x-√3/2sin2x,sin²x=1/2(1-cos2x)
3.2sin²(π/4+x)=1-cos(2x+π/2)=1+sin2x


2