最详细的过程写出sinx=a中x的解集

最详细的过程写出sinx=a中x的解集
sinx=a的解集是x=kπ+(-1)^k*arcsina.我是文盲,我很想知道到底怎么弄出这么一大串烂七八遭的东西,
cheerytree 1年前 已收到5个回答 举报

猪猪0785 种子


首先,如果x属于[-π/2,π/2],那么x=arcsina,这是人为的定义.
然后,我们把通过上面的解把其他的也表示出来,并写出通式即可.
易知若sinx=a,则sin(π-x)=a,所以x=π-arcsina也是解
这样我们就求出了sinx=a在[-π/2,3π/2]上的所有解
下面只需把上面这个区间上的2个解分别增加或者减少2π,就可以求出所有的解(因为2π是周期)
所以可以知道sinx=a的所有解是x=2kπ+arcsina……(#)和x=2kπ+π-arcsina……(*)
最后的工作是把这两个式子合起来.
具体的合并过程需要一定的观察和尝试,这一点写不出来.但验证一下是可以的.
k是奇数时,x=kπ+(-1)^k*arcsina=x=kπ-arcsina,此时k是奇数,可以表示为2n+1,故x=2nπ+π-arcsina,和(*)式是相同的形式
k为偶数时,方法完全同上,还请你自己带入验证.


6

273242245 幼苗


arcsina的值域在[-π/2,π/2]
利用sin函数性质,arcsina和π-arcsina都是sinx=a的解
再推广到2π周期,合在一起就是题目所述


2

ldjhj 幼苗


我也是文盲


1

baozituteng 幼苗


在区间:0<=x<=π
x=arcsina 及x=π-arcsina
而sinx的周期是2π,所以在整个实数区间,
x=2π*m+arcsina 及x=2π*m+π-arcsina, 其中:m为任意整数
以上化为: x=(2m)π + (-1)^(2m) *arcsina
及 x=(2m+1)π + (-1)^(2m+1) *arcsina
其中的...


1

aaaa主 幼苗


正弦函数周期2π 利用反函数周期相等 可推知


0