一架钢琴原价1.2万元,现在实行降价销售,第一次比原价降低了5%,后来又降了5%,钢琴现在的价格是多少

xxbb731 1年前 已收到1个回答 举报

和平oooo 幼苗


“后来又降了5%”意思不清,可分两种情况:
1.在降了5%的基础上又降低了5%:
12000x(1-5%)x(1-5%)=10830(元)

2.在原价基础上又降了5%:
12000x(1-5%*2)=10800(元)


10