用6mol/L的盐酸配制100mol 0.1mol/L的盐酸.

6152214 1年前 已收到1个回答 举报

zlonggang 春芽


n=0.1*0.1=0.01mol
加水X升
n=6X=0.01
X=0.01/6(L)


4