张叔叔买了一辆小轿车,为了估计小轿车一年的费用,他随机记录了七天中小轿车每天行驶的路程

张叔叔买了一辆小轿车,为了估计小轿车一年的费用,他随机记录了七天中小轿车每天行驶的路程
张叔叔买了一辆小轿车,为了估计小轿车一年的费用,他随机记录了七天中小轿车每天行驶的路程(单位:km)如下:46,39,36,50,54,91,34,请解答下列问题:(1)估计张叔叔的小轿车每月(按30天机算)行驶多少千米?(2)若每行驶100km需要汽油8L,汽油每升6.32元,求张叔叔一年(按12个月计算)的汽油费用
snoopylove 1年前 已收到2个回答 举报

最冷一天1 春芽


(1)先根据数据求出张叔叔七天中每天行驶的平均路程,然后乘以30即为所求;
(2)由(1)的结论可知小谢家小轿车每月的行程,则可求出每月花费,最后乘以12即可解答.
(1):$frac{46+39+36+50+54+91+34}{7}$=49.9千米,30×49.9=1497千米;
(2):张叔叔家一年需要的费用为12×(1497÷100)×8×3.45=4958.1元.
故答案为1497;4958.1.

1年前 追问

4

snoopylove 举报

frac是什么?

dd咖啡1 幼苗


小车的每月的公里数:46+39+36+50+54+91+34=350*7=50*30=1500公里
汽油费用:1500*100=15*8=120*6。32=758元


1