7个同学站在一排拍照,4个男生,3个女生.求女生被男生隔开的概率.

linkiya 1年前 已收到1个回答 举报

kingmac1985 幼苗


女生被男生隔开 理解为3个女生都不相邻
女生被男生隔开的概率为
p(4,4)*p(5,3)/p(7,7)=4*3*2*1*5*4*3/(7*6*5*4*3*2*1)=12/42=2/7


6