(麻烦把答和算式列出来哟)1、今年入学的一年级新生中有370多人是在同一年出生的.试说明:他们中至少有两人是在同一天出生

(麻烦把答和算式列出来哟)
1、今年入学的一年级新生中有370多人是在同一年出生的.试说明:他们中至少有两人是在同一天出生的.(一年按365天计)
2、一个幼儿园大班有30名小朋友.现在有各种玩具94件,把这些玩具分给30名小朋友,至少有一名小朋友会得到多少件以上的玩具?
3、停车场上有40辆客车.各种客车座位舒不同,最少的有26座,最多有44座.那么在这些客车中,至少有几辆车的座位数是相同的?
4、有一个班的学生,每人都订阅了《红领巾》《少年百科知识报》《儿童时代》中的一种或几种.已知他们中至少有6人订的报刊、杂志完全相同.那么,这个班最少有多少人?
c178wb 1年前 已收到1个回答 举报

cxy5678 幼苗


1、370÷365=1…5
1+ 1=2
答:他们中至少两人是在同一天出生的.
2、94÷30=3…4
3+ 1=4
答:至少有一名小朋友会得到4件以上的玩具.
3.客车种类有44-26+1=19种
40/19=2…2
2+1=3辆
答:至少有3辆车的座位是相同的.
4.订阅种类有7种
6-1=5人
5*7=35人
35+1=36人
答:这个班最少有36人.


12