微波炉是一种效率很高的家用电器。可是有一天,小宇在商场中听到了顾客和售货员的一段对话:售货员说,微波炉很省电,加热食品又

微波炉是一种效率很高的家用电器。可是有一天,小宇在商场中听到了顾客和售货员的一段对话:售货员说,微波炉很省电,加热食品又快;顾客说,微波炉很费电,他家的微波炉一开保险丝就熔断。小宇听了很迷惑,到底谁说得对呢?他用家里的微波炉进行了实验(铭牌见表)。将一瓶500mL的矿泉水倒入杯子中,用温度计测得水的初温为20℃,放入微波炉中以最大功率加热2min,取出后测得水温为60℃。请你帮小宇计算出以下两个量[水的比热容:c=4.2×10 3 J/(kg·℃)]:
(1)微波炉以最大功率加热时电路中的电流。(结果保留两位小数)
(2)杯中水吸收的热量。
(3)小宇又用“220V,800W”的电热水壶,使等量的水升高同样的温度用了4min。可见,售货员说“微波炉省电”,的意思是_____________________________;而微波炉一开保险丝就熔断的原因是__________________。
史冬鹏抢走冬日娜 1年前 已收到1个回答 举报

447628064 幼苗


(1)I=P/U=1000W/220V = 4.55A
(2)m=ρV=1.0×10 3 kg/m 3 ×500×10 -6 m 3 =0.5kg
Q=cm(t 2 一t 1 )=4.2×10 3 J/(kg·℃)×0.5kg×40℃=8.4×10 4 J
(3)消耗的电能少(或微波炉加热效率高),工作电流大


6