微波炉是效率很高的家用电器,一个标有“220V,880W”的微波炉,正常使用时,其电阻是 ______Ω,通过它的电流是

微波炉是效率很高的家用电器,一个标有“220V,880W”的微波炉,正常使用时,其电阻是 ______Ω,通过它的电流是 ______A,若用它煮一餐饭花15分钟的时间,则煮一餐饭用 ______度电.
guoju_coming 1年前 已收到3个回答 举报

lyz1104 幼苗


解题思路:已知额定功率和额定电压,根据R=
U2
P
直接可以求出其阻值;
利用I=[P/U]即可求出电流的大小;
已知额定功率以及工作时间,利用W=Pt即可求出消耗的电能.

根据题意可得 U=220V,P=880W
微波炉的电阻为 R=
U2
P=[220V×220V/880W]=55Ω;
通过它的电流为 I=[P/U]=[880W/220V]=4A;
消耗的电能为 W=Pt=0.88kW×15×[1/60]h=0.22kW•h=0.22度
故答案为 55,4,0.22.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功的计算.

考点点评: 本题考查欧姆定律的计算公式以及电功计算公式的应用,选择合适的计算公式是解答本题的关键.


4

捧164把燕麦 幼苗


R=U^2/P=220*220/880=55欧
I=P/U=880/220=4A
0.88*0.25=0.22kwh 0.22度电


2

dreamro 幼苗


正常工作下电阻R=U^2/P=220*220/880=55Ω
电流I=U/R=4A
用的电是总功,用功率乘以时间。但要注意单位,度是千瓦时,所以是0.88kw*1/4h=0.22kwh=0.22度


0