三角形abc中,a平方=(b-c)(b+c),三角形是直角三角形吗?

成都红磨坊 1年前 已收到2个回答 举报

深白色999 幼苗


化简
a^2+c^2=b^2 由余弦定理 角B为直角


3

yp090 幼苗


△ABC是直角三角形。
a²=(b-c)(b+c)=b²-c²,

b²=a²+c²
满足勾股定理。
所以是直角三角形,边长b对应的角为直角。


0