●○●●○●●●○●●●●○……以此类推,按一定的规律下去,请问第2003个圆中有()个白圆

●○●●○●●●○●●●●○……以此类推,按一定的规律下去,请问第2003个圆中有()个白圆
写一下答题思路
灭娃 1年前 已收到2个回答 举报

dsaiufherh 幼苗


黑球:1,2,3,4,5,6.
白球:1,1,1,1,1,1.
所以到第n个白球的时候,有1+2+3+...+n = n*(n+1)/2个黑球
从而共有 n*(n+3)/2个球
设n*(n+3)/2


10

xxz319 幼苗


每一轮重复中有黑10白3一共13个用2003除以13得154轮于1,因为第一4是黑的所以于下的1不理,用154×3=462,所以有白462个


1