某碳、氢化合物中,共8个原子,18个电子,

道亦有盗123 1年前 已收到5个回答 举报

金鳞 花朵


C2H6
x+y=8
6x+y=18


8

沫沫MIX 幼苗


C2H6,因为C核外电子为6个,H核外电子为1个,若C为1的话原子数不止8个,若C为3个的话就刚好18电子,但是原子数又没8个了。


1

guaiguai8248 幼苗


设碳X 氢Y 个
X+Y=8
碳原子序数为6,氢为1
所以
6X+Y=18
X=2
Y=6
C2H6为乙烷


0

小燕子912 幼苗


乙烷应该是可以的,C2H6,可以算下,一个C原子就有6个电子,三个就是18个了,一个C 17H,的化合物又没有,所以就是两个C 了。


0

乌哭鸦杀 幼苗


设碳X个, 氢Y 个;
则 X+Y=8
6X+Y=18
解得:X=2
Y=6
故 该碳氢化合物为乙烷 C2H6 。


0