1~18号元素中X元素的原子最外层只有1个电子,Y元素的原子的第三层有6个电子,Z元素的第二层也有6个电子,在化合物中只

1~18号元素中X元素的原子最外层只有1个电子,Y元素的原子的第三层有6个电子,Z元素的第二层也有6个电子,在化合物中只有Z元素的化合价为负.由这三种元素组成的化合物的化学式可能是(  )
A.XYZ4
B.X2YZ3
C.X3YZ4
D.XYZ3
七色小蜡笔 1年前 已收到1个回答 举报

醴陵1277 幼苗


解题思路:X元素的原子最外层只有1个电子,在反应中容易失去,化合价为+1价,Y元素的原子的第三层有6个电子,是硫元素,在化合物中的化合价常常表现为+4价、+6价,Z元素的第二层有6个电子,是氧元素,在化合物中的化合价是-2价.

X元素的化合价为+1价,Y元素的化合价为+4价或+6价,Z元素的化合价是-2价.
A、XYZ4的化合价的代数和为:(+1)+(+4)+(-2)×4=-3,或:(+1)+(+6)+(-2)×4=-1,都不为零.错误;
B、X2YZ3的化合价的代数和为:(+1)×2+(+4)+(-2)×3=0,为零.正确;
C、X3YZ4的化合价的代数和为:(+1)×3+(+4)+(-2)×4=-1,或:(+1)×3+(+6)+(-2)×4=+1,都不为零.错误;
D、XYZ3的化合价的代数和为:(+1)+(+4)+(-2)×3=-1,或:(+1)+(+6)+(-2)×3=+1,都不为零.错误.
故选B.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;核外电子在化学反应中的作用;化合价规律和原则.

考点点评: 在化合物中元素化合价代数和为零,根据这一原则可以求出物质的化学式.


9