(2012•盐城二模)函数f(x)=sin2xsinπ6−cos2xcos5π6在[−π2,π2]上的单调递增区间为[-

(2012•盐城二模)函数f(x)=sin2xsin
π
6
−cos2xcos
6
[−
π
2
π
2
]
上的单调递增区间为
[-[5π/12],[π/12]]
[-[5π/12],[π/12]]
zwd2755 1年前 已收到1个回答 举报

隐语霏霏001 幼苗


解题思路:根据诱导公式和两角差的余弦公式,化函数为f(x)=cos(2x−
π
6
),再结合余弦函数单调区间的结论,求出函数在R上的单调区间,将其与区间[−
π
2
π
2
]
取交集,即可得到所求的单调递增区间.

∵cos[5π/6]=-cos[π/6]
∴f(x)=sin2xsin
π
6−cos2xcos

6=sin2xsin
π
6+cos2xcos
π
6=cos(2x−
π
6)
令-π+2kπ≤2x−
π
6≤2kπ,得-[5π/12]+kπ≤x≤[π/12]+kπ,(k∈Z)
∴函数的单调递增区间为[-[5π/12]+kπ,[π/12]+kπ],(k∈Z)
取k=0,得函数在[−
π
2,
π
2]上的单调递增区间为[-[5π/12],[π/12]]
故答案为:[-[5π/12],[π/12]]

点评:
本题考点: 复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题将一个三角函数式化简,并求函数的增区间,着重考查了诱导公式、三角恒等变形和三角函数的图象与性质等知识,属于基础题.


1