鸡和兔的总数是108只,兔脚比鸡脚多56,鸡和兔各有几只?

鸡和兔的总数是108只,兔脚比鸡脚多56,鸡和兔各有几只?
我题没打错!要设句方程和答句!
xzyyhy 1年前 已收到4个回答 举报

已为yy为人母 幼苗


设鸡的数量为x,兔子的数量为y
由题意,可得方程组
x+y=108
4y-2x=56
但是解的结果不是整数,你没写错题目?应该是兔脚比鸡脚多54吧?
完了,我发现我现在怎么连五年级的名词都听不明白了,什么叫“设句方程和答句”?


4

千翻娃儿 幼苗


设鸡的只数是x只,则兔子的只数108-x只。
因为兔脚比鸡脚多56
所以:
4×(108-x)-2×x=56
解方程:x=188/3
题目有问题!


1

YY思凡 幼苗


鸡:X,兔:Y
x+Y=108
4y-2x=56
你不会是把小学的作业题拿出来问的吧,2未知数,2个相等式。还好我小学的数学还没丢。
算出来有小数点,估计是你题没打对。


0

xiao1012 幼苗


设鸡的只数是x只,兔子的只数108-x只。
4(108-x)-2x=56
在解一下


0