一块布长15米,宽1.2米,用这块布剪两条直角边分别为4分米和3分米的直角三角形小旗,最多能剪多少面?

单片仁 1年前 已收到2个回答 举报

scorpionliu 幼苗


解题思路:首先把剪两条直角边分别为4分米和3分米的直角三角形小旗,转化为剪长4分米,宽3分米的长方形,由此进一步算出结果即可.

15米=150分米,1.2米=12分米,发现150能被3整除,12能被4整除,因此用布的长剪长为4分米,宽为3分米长方形的宽,一行可剪150÷3=50个,用布的宽剪长为4分米,宽为3分米长方形的长,一列可剪12÷4=3个,一共剪成50×3...

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 解决此题的关键一是会转化,二要尽量使剪得余料最少,利用题目中的数据灵活解答.


6

简单生活40 幼苗


15米=150分米,1.2米=12分米,
发现150能被3整除,12能被4整除,
因此用布的长剪长为4分米,宽为3分米长方形的宽,一行可剪150÷3=50个,
用布的宽剪长为4分米,宽为3分米长方形的长,一列可剪12÷4=3个,
一共剪成50×3=150个长方形;
所以直角三角形小旗的个数为150×2=300面;
答:最多能剪300面....


2