3molCu和含8molH2SO4的浓硫酸共热,充分反应后,未被还原的H2SO4物质的量为( ) A.3mol B.4m

3molCu和含8molH2SO4的浓硫酸共热,充分反应后,未被还原的H2SO4物质的量为( ) A.3mol B.4mol C.小于4molD
D大于4mol
遇几 1年前 已收到9个回答 举报

wlsuper 春芽


选D
1.在加热条件下我们知道两者反应为Cu+(2)H2SO4=CuSO4+SO2+(2)H2O
2.由题目可知硫酸过量,3molCu对应6mol硫酸,那说明有2mol硫酸不参加反应
3.而在参与反映的硫酸中有一部分转化为CuSO4(请看反应式),3molCu对应3molCuSO4,这部分也是未被还原的(硫未变价)
4.所以加上前面不参加反应的2mol,总共是5mol
所以选D.


8

Simon生 幼苗


D答案为5mol对么


2

0iof 花朵


根据方程式:Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O可得3mol铜为少量,假设铜完全反应,则被还原硫酸为3mol,未被还原的H2SO4物质的量为5mol,而且硫酸变稀反应会停止,所以未被还原的H2SO4物质的量大于5mol,选D吧?


2

773恐怖系列丛书 幼苗


我算的是5mol。 Cu+2H2SO4(浓)=CuSO4+SO2(气体)+H2O。所以3mol的铜消耗6mol浓硫酸,其中只有3mol被还原为二氧化硫,另外没有参与反应的还有2mol,也没有被还原,所以答案是5mol。


2

jmy79713 幼苗


答案为5mol,选D。


1

sda007 幼苗


C


1

真的野猪 幼苗


你确定就这三个选项?Cu与H2SO4 1比2反应,理论最多生成3molSO2,所以应该最少5Mol啊


0

rinimamaip 幼苗


浓硫酸变稀后无法反应
D


0

关二的背影 幼苗


D


0