怎么用最小公倍数法配平氧化还原方程式?

怎么用最小公倍数法配平氧化还原方程式?
最好举个例子,比如氯气和氨气反应生成氯化铵氯化氢和氮气的配平
你管啊 1年前 已收到1个回答 举报

gz3207g1 幼苗


a CL2 + b NH3 = c NH4CL + d N2 设系数分别为a b c d
先看CL这个元素, NH4CL前面的系数一定是CL2前面系数的2倍,2a = c
a CL2 +NH3 = 2a NH4CL + H2
再看 H 元素,H元素守恒,所以NH3前面的系数乘以3 一定等于 NH4CL前面的系数乘以4
即4b = 3c
3a CL2 +8a NH3 = 6a NH4CL + N2
最后再查 N
所以3 CL2 +8 NH3 = 6 NH4CL + N2

1年前 追问

3

你管啊 举报

这样子好麻烦啊,能不能考虑化合价与得失电子的变化来配平?因为高中几乎都是氧化还原反应。

举报 gz3207g1

这个题用化合价和电子得失也不是很简单啊,因为N从-3价变成了0价和-4价两种状态,H不变价,只能看出来CL从0价变成-1价,每个得到1个电子,N有得有失还得看系数

你管啊 举报

算了越搅越浑,你刚刚那种方法是原子守恒是吗?所有方程式都适用吗?

举报 gz3207g1

恩哪 原子守恒肯定是所有化学方程式都适用的!我建议你配平时先考虑原子守恒,如果原子守恒中不是一眼能看出来的再借助于化合价分析

你管啊 举报

好吧,谢谢你了哈,待我再仔细研究研究这种方法。

举报 gz3207g1

不谢~~祝学业有成