(a-b)/(√a+√b)的化简过程:

(a-b)/(√a+√b)的化简过程:
①原式=(a-b)(√a-√b)/(√a+√b)(√a-√b)
=(a-b)(√a-√b)/(a-b)
=√a-√b
②原式=(√a+√b)(√a-√b)/(√a+√b)
=√a-√b
A.只有①是对的
B.只有②是对的
C.①和②都对
D.①和②都不对
19861107a 1年前 已收到3个回答 举报

sky_chenasus 春芽


①原式=(a-b)(√a-√b)/(√a+√b)(√a-√b)
=(a-b)(√a-√b)/(a-b)
=√a-√b
不对,a=b原式无意义
②原式=(√a+√b)(√a-√b)/(√a+√b)
=√a-√b
不对,a=b=0时,原式无意义.
选D

1年前 追问

6

19861107a 举报

你好像做错了啊

举报 sky_chenasus

没有做错,是题目本身的问题, 因为题目中的解释式跟最后的结果不等价,∴ 根本不用看化简过程。 这个就跟 (x+1)²/(x+1)化简后得到x+1,不能说这个正确。 如果排除等价性的考虑, 在化简过程中, ①错误,有可能分子分母同时乘以一个0 ②正确,分子分母同时乘以一个正数。

249664527 幼苗


(a-b)/(√a+√b)=(√a+√b)(√a-√b)/(√a+√b)=√a-√b
亲,满意请采纳哦


1

alecraul 幼苗


①是错误的:原因是在分子分母上所乘的√a-√b不能保证一定为负,√a-√b为负时,是没有意义的,分母不能为0
②是正确的:把分子上的a-b分解是(√a+√b)(√a-√b)后,和分母约去(√a+√b)得√a-√b
选 B


1