若4(a-b)(a-b-1)+1=0,求a-b(要过程)

辽东布衣 1年前 已收到1个回答 举报

wty13666 幼苗


这道题考的就是换远法:把(a-b)看做一个整体,或者设为一个未知数Y=a-b,那么4(a-b)(a-b-1)+1=0就等价于4Y×(Y-1)+1=0,所以4Y-4Y+1=0,然后十字交叉相乘解得(2Y-1)(2Y-1)=0,(2Y-1)=0,所以Y=1/2.因为Y=a-b,所以a-b=1/2.


4