采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月收取.由于

采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月收取.由于本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票.求甲企业应纳消费税,要有具体分析过程……急啊
ice_fallenleaf 1年前 已收到1个回答 举报

cpmjbb 幼苗


采取分期收款方式销售的,纳税义务发生时间为合同规定的应收货款的当天.因此虽然当月只收取了30万元,但仍按合同规定的80*60=48万元交税.下月按剩余货款80-48=32万元交税.
白酒消费税税率:从价计征20%,从量计征1元/公斤.
本月甲企业应纳消费税=80*60%*20%+16*60%*1000/10000=10.56(万元)
下月甲企业应纳消费税=(80-80*60%)*20%+(16-16*60%)*1000/10000=7.04(万元)


3