一天24小时,时针和分针互相垂直多少次?

依鸟儿 1年前 已收到3个回答 举报

人老猪狂 幼苗


应该是44次.可以看做分针和时针的追击问题.每两次成90°的时间间隔是.0.5/(1-1/12)=6/11小时.那么,24/(6/11)=44次才是正确的答案.设一圈的路程为1.分针的速度即为1.时针的速度即为1/12.每两次成90°,即分针比时针多走0.5的路程.那么即得上式.如果时间是在成90°的时候开始计算的话,计首尾两次,那么是45次.其他情况44次.


2

孤独取胜 幼苗


答案是48次!每一个小时可以垂直两次!


1

xiaomiyang8029 春芽


24*2=48次
1小时内两次


1