求帮我解一元一次方程2(2χ+1)—(χ+5)—2{χ—2/3}=2χ+1

咖啡甜甜 1年前 已收到7个回答 举报

chainfish 幼苗


2(2χ+1)—(χ+5)—2{χ—2/3}=2χ+1
4x+2-x-5-2x+4/3=2x+1
4x-x-2x-2x=1-2+5-4/3
-x=8/3
x=-8/3


4

514058070 幼苗


4x+2-x-5-2x+4/3-2x-1=0
-x-8/3=0
x=8/3


2

xiaobearggfurrylo 果实


2(2χ+1)—(χ+5)—2{χ—2/3}=2χ+1
4x+2-x-5-2x+4/3=2x+1
4x-x-2x-2x=1-2+5-4/3
-x=8/3
x=-8/3


1

zbxvvv 幼苗


由2(2χ+1)—(χ+5)—2{χ—2/3}=2χ+1得
4x+2-x-5-2x+4/3=2x+1,化简得,-x=8/3,
所以x=-8/3


1

watra_yh 幼苗


x=22/3


1

mywalk 幼苗


2(2χ+1)—(χ+5)—2{χ—2/3}=2χ+1
4x+2-x-5-2x+4/3=2x+1
4x-x-2x-2x=1-2+5-4/3
-x=8/3
x=-8/3


0

荑草 幼苗


2(2χ+1)—(χ+5)—2{χ—2/3}=2χ+1
4x+2-x-5-2x+4/3=2x+1
x-3+4/3=2x+1
x=-3+4/3-1=-8/3


0