(2010•河北区)甲乙两地相距120千米,在一幅比例尺是1:3000000的地图上量得甲、乙两地的距离是______厘

(2010•河北区)甲乙两地相距120千米,在一幅比例尺是1:3000000的地图上量得甲、乙两地的距离是______厘米.
lygjyt 1年前 已收到1个回答 举报

等待招唤 幼苗


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求出甲乙两地的图上距离.

因为120千米=12000000厘米,
则12000000×[1/3000000]=4(厘米);
答:甲、乙两地的图上距离为4厘米.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


2