一项工程甲乙合做12天完成,合作8天后,由乙继续做6天完成,如甲乙独做各需多少天完成

hekele 1年前 已收到4个回答 举报

tinge_zhao 幼苗


(1-8x1/12)÷6=1/18
所以乙独做需18天
1÷(1/12-1/18)=36天
所以甲独做需36天

1年前 追问

9

hekele 举报

为什么乙等式右边等于1/18 甲方等式右边等于36天

举报 tinge_zhao

(1-8x1/12)÷6=(1-8/12)÷6=4/12÷6=(1/3)x(1/6)=1/18 1÷(1/12-1/18)==1÷(1/36)=1x36=36

雪夜微微 果实


1/12×8=2/3
1-2/3=1/3
6÷1/3=18天………………乙单独完成这项工程需要的时间
1/12-1/18=1/36
1÷1/36=36天………………甲单独完成这项工程需要的时间


1

初上琵琶 幼苗


乙的工效 (1-8×1/12)÷6=1/18
甲的工效 1/12-1/18=1/36
甲独做 1÷1/36=36天
乙多做 1÷1/18=18天。


1

gxgl001 幼苗


1-1/12*8=1/3 V乙:1/3/6=1/18 T乙:1/1/18=18天 V甲:1/12-1/18=1/36 T甲:1/1/36=36天


0