一个两位数各位上是1,十位数是x,把1与x对调,新两位数比原两位数小8,x应是哪的方程的解,x是几 快

yaofeng0308 1年前 已收到2个回答 举报

miyachan 幼苗


这个两位数可以表示为10X+1
对调后的两位数表示为10*1+X=10+X
新两位数比原两位数小8,所以10+X=10X+1-8
解方程得:X=17/9
因为X只能是自然数1-9,所以无解


10

ivyliyx 幼苗


首先,十位数上的数字可以用10*x表示,加上个位数的数字就是这个两位数的大小,这点一定要明确。
根据题意,(10x+1)-(1*10+x)=8
解得x=17/9
经过演算,此题错误,首先x不能等于0,否则构不成两位数,其次,x应该是正整数。
正确题目可能为新两位数应比原两位数小9,这样的两位数是21-12=9。可以自己试算一下,比如31-13=18,等等,差...


0