一道同底数幂的乘法数学题(知道过程,求解释一步)

一道同底数幂的乘法数学题(知道过程,求解释一步)
2的100次方加上(-2)的101次方的结果是?
2的100次方加上(-2)的101次方
=2的100次方加上(-2)乘以(-2)的100次方
* =2的100次方加上(-2)乘以2的100次方的积
* =2的100次方乘以(1-2)
=-的2的100次方
-------------------------------------------------------------
不理解的是为什么上*会演化成下*?
浏阳河向西流 1年前 已收到5个回答 举报

柏拉图想光芒 幼苗


这里将2看作字母,作为幂的底数;将-2看作后一部分幂的系数
由于两部分幂都是2的100次方,所以可以看作同类项
根据合并同类项法则,把两部分系数:1和-2相加
因此结果为-2^100


9

神_龙 幼苗


(-2)乘以(-2)的100次方
表示-两个2的100次方
一个减去两个就是-1个


1

13_014 幼苗


乘法分配率


0

woaidahai011 幼苗


2^100+(-2)^101=2^100+(-2)*(-2)^100=2^100+(-2)*2^100=2^100*(1-2)=-2^100


0

xtklp 幼苗


* =2的100次方加上(-2)乘以2的100次方的积
答: -2*(-2)的积和2*2的积是不是一样呢
* =2的100次方乘以(1-2)
答:2的100次方看成X,那么X+(-2)X 是不是-X呢


0