1/3和0.3333333.3的循环相等吗?

清色冥朵01 1年前 已收到1个回答 举报

rogy 幼苗


在数学上是相等的.
因为0.3333333.是一个无限长公比为0.1的等比数列0.3,0.03,0.003,0.0003.的和;
根据无限长的公比小于1的等比数列的和公式得到
和=0.3/(1-0.1)=0.3/0.9=1/3;
在程序中是不可能相等的,因为程序中数据的位数是有限的,无法表示无限小数.


4