一个几何体的正视图和侧视图都为边长为2的正方形、俯视图为等腰直角三角形、则求这个几何体的表面积和体积

因为爱我选择分手 1年前 已收到3个回答 举报

ice_sallywang 花朵


该几何体是直三棱柱,其中底是腰为2的等腰直角三角形,高是2.则表面积=底面积+侧面积=4+(4+2x根号2)x2=12+4倍根号2. 体积=底面积X高=4.

1年前 追问

8

因为爱我选择分手 举报

√2 哪里来的??

因为爱我选择分手 举报

高是怎么算出来的?

因为爱我选择分手 举报

体积为什么我算是2??

举报 ice_sallywang

底是等腰直角三角形,侧面积=等腰直角三角形的周长 x 高. 而三角形周长=两直角边+斜边=2+2+2倍根号2=4+2倍根号2 高就是正视图/侧视图所看到的正方形的边长.

因为爱我选择分手 举报

哦哦 懂了 谢谢

举报 ice_sallywang

做这类题,重在想象。不过,也要对常见的几何体三视图有把握,还有好像很多模型都可以在正方体里找到的~~

sensefish 幼苗


该几何体是直三棱柱,其中底是腰为2的等腰直角三角形,高是2。则表面积=底面积+侧面积=4+(4+2x根号2)x2=12+4倍根号2. 体积=底面积X高=4.√2 哪里来的??高是怎么算出来的?体积为什么我算是2??底是等腰直角三角形,侧面积=等腰直角三角形的周长 x 高. 而三角形周长=两直角边+斜边=2+2+2倍根号2=4+2倍根号2
高就是正视图/侧视图所看到的正方形的边长.哦哦...


0

lozih2002 幼苗


s=2+2+4+4+4√2=12+4√2
v=4


0