关于第二宇宙速度的疑问当½mv²=(MmG)/R时,为第二宇宙速度,但是(mv²)/R=(

关于第二宇宙速度的疑问
当½mv²=(MmG)/R时,为第二宇宙速度,但是(mv²)/R=(MmG)/R²,mv²=(MmG)/R,
½mv²=(MmG)/(2R),则(MmG)/R=(MmG)/(2R),是不是很矛盾,还是不能用公式(mv²)/R=(MmG)/R²?
wyylovegsd 1年前 已收到3个回答 举报

爱哭的瓷娃娃 幼苗


你不能只代公式啊.
½mv²=(MmG)/R ;½mv²=(MmG)/(2R) ,凭这两条公式就能判断(MmG)/R=(MmG)/(2R)?
你错了,前面那条公式是第二宇宙速度的(下面记为v2),后面那条是第一宇宙速度的(下面记为v1).
也就是说,你的公式要写成:
½mv2²=(MmG)/R ;½mv1²=(MmG)/(2R)
v1不等于v2,你怎么能判½mv²相等呢?(v只是速度的代数式)


2

kathy66312 幼苗


简单回答 要考虑势能 引力做功问题


2

enlove 幼苗


第二宇宙速度,指脱离地球束缚向无限远飞行的速度,此时势能为零,因此mv^2/2=MmG/R
mv^2/R=MmG/R^2是向心力等于万有引力,是环绕速度,是第一宇宙速度


2