曲线运动的方向问题物体受一个与初速度不共线的恒力,问这个物体的速度方向最后可能与力的方向相同马?为什么?Vt=向量v+向

曲线运动的方向问题
物体受一个与初速度不共线的恒力,问这个物体的速度方向最后可能与力的方向相同马?为什么?
Vt=向量v+向量Ft/m
股东代码 1年前 已收到3个回答 举报

cooluke 幼苗


这是不可能的,因为
假设这个力为F
初速度为v
Vt=向量v+向量Ft/m
假设方向相同
Vt=hv
hv=v+Ft/m
(h-1)v=Ft/m
即F和v的方向相同,着和题设矛盾,因而不可能方向相同


2

玲宝 幼苗


本来我也想答的,但前面已经答得很好了。


1

风一般的日子 幼苗


不可能。因为在初速度方向上没有外力,所以物体将无限接近恒力的方向


0