用天平称得一粒石子的质量为15g,称得一烧杯盛满水后,杯和水的总质量是188g,现将石子投入烧杯中?

用天平称得一粒石子的质量为15g,称得一烧杯盛满水后,杯和水的总质量是188g,现将石子投入烧杯中?
用天平称得一粒石子的质量为15g,称得一烧杯盛满水后的总质量为188g,若将石子投入烧杯中,再称其总质量为197g,求石子的密度.
写过程,谢谢了1
可爱蛋 1年前 已收到2个回答 举报

17岁开始苍老 幼苗


排除水的质量=188+15-197=4g
石子的体积 =4cm3
石子的密度 =15/4
=3.73g/cm3


6

601005 花朵


用天平称得一粒石子的质量为15g,称得一烧杯盛满水后的总质量为188g,若将石子投入烧杯中,再称其总质量为197g,求石子的密度。
排开水的质量是:m=15+188-197=6g=6*10^(-3)kg
石子的体积等于排开水的体积是:V=m/ρ水=6*10^(-3)/1*10^3=6*10^(-6)m^3
石子的密度是:ρ石=m/V=15*10^(-3)/[6*10^(-...


2