0.1molCuSO4*5H2O晶体溶于水,加入适量NaOH溶液至沉淀完全,过滤,将沉淀洗净,充分烧成黑色固体多少克?

0.1molCuSO4*5H2O晶体溶于水,加入适量NaOH溶液至沉淀完全,过滤,将沉淀洗净,充分烧成黑色固体多少克?
某亚硫酸钠已部分氧化成硫酸钠,经测定该混合物含S :25%,求混合物中亚硫酸钠与硫酸钠的物质的量之比为多少?
有一块质量为50g的Fe片,投入足量的AgNO3溶液,片刻后取出,洗净、干燥、称重为51.6克,则有多少摩尔Fe参加反应?
把9.5克MgCl2和11.1克CaCl2的混合物溶于水,加入足量的AgNo3溶液,有多少克沉淀?
有氧化铁和硫酸亚铁的混合物质量为42.4克,其中氧原子个数与硫原子个数相,求球氧化铁的质量?
我照原题抄的、帮帮忙多答几个
effanly 1年前 已收到1个回答 举报

凌晨子夜 种子


0.1molCuO质量为0.1×80=8g
设N(Na2SO3)=n1,N(Na2SO4)=n2
则(32n1+32n2)/(126n1+142n2)=25%→n1:n2=?
Fe--2Ag
56 215.8
56n 51.6-50=1.6
56×1.6=56n×215.8→n?
混合物溶液中氯离子氯离子数等于AgCl中氯离子数,则混合物溶液中氯离子物质的量等于AgCl物质的量,则生成沉淀m=[2×9.5/(MgCl2分子量) + 2×11.1/(CaCl2分子量)]×(AgCl分子量) 即可求得
题给错了吧,如果是硫酸亚铁FeSO4和FexOy你怎么混合氧原子个数与硫原子个数也不可能相等 别的都回答了,最后一个题有问题,+好友吧


5