电功率为80w的灯泡正常工作15Min消耗电能是多少?2kwh电能可供此灯泡工作多长时间?

zha1217 1年前 已收到4个回答 举报

沫沫0670 花朵


80*15/60/1000=0.02kwh
2*1000/80=25h


3

jys233 幼苗


1问 0.08*0.25小时=0.02kw/h 2问 2除以0.02=100h 这孩子 不好好学习啊


2

sunxingzhe 幼苗


W1=Pt1=80w×15×60s
=72000J
 =0.02kwh
∵P=W2/t2=W1/t1
∴t2=(W2/W1)t1=(2kwh/0.02kwh)×1/4h
=25h
答:电功率为80w的灯泡正常工作15Min消耗电能是72000焦耳,2kwh电能可供此灯泡工作25小时。


2

cckk211 幼苗


工作15小时耗电1.2度。2千瓦时的电能可供灯泡工作2.5小时。但是要考虑功率因数。


1