妈妈买回4千克苹果和5千克橙子,共用去42.8元,每千克苹果3.2元.每千克橙子多少钱?

妈妈买回4千克苹果和5千克橙子,共用去42.8元,每千克苹果3.2元.每千克橙子多少钱?
列方程
木林森子 1年前 已收到1个回答 举报

zyh696 幼苗


设每千克橙子x元.
4×3.2+5x=42.8
12.8+5x=42.8
5x=42.8-12.8
5x=30
x=6
答:每千克橙子是6元.


1