将6.38克某纯净的铁的氧化物,与足量的一氧化碳在加热的条件下完全反应,反应生成的气体被足量石灰水完全吸收后,得到白色沉

将6.38克某纯净的铁的氧化物,与足量的一氧化碳在加热的条件下完全反应,反应生成的气体被足量石灰水完全吸收后,得到白色沉淀11克.试通过计算求此铁的氧化物的化学式.______.
dfishes 1年前 已收到1个回答 举报

sP0nger 幼苗


解题思路:根据沉淀的质量算出二氧化碳的质量,然后根据二氧化碳的质量计算出氧化物的化学式.

设生成11克沉淀需要二氧化碳为x,
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
44 100
X 11
[44/X]=[100/11]
X=4.84g,
设铁的氧化物是Fe2Ox
Fe2Ox~~~xCO2
112+16X 44X
6.38 4.84
[112+16X/6.38]=[44X/4.84]
X=[8/3]
氧化物的化学式为:Fe3O4

点评:
本题考点: 一氧化碳还原氧化铁;有关化学式的计算和推断;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 在解此类题时,首先分析题中的反应关系,然后根据题中的数据列出比例关系进行解答.


3