求函数y=(x^2+8)/(x-1)的值域

11水果味 1年前 已收到2个回答 举报

littlepig-1981 幼苗


y=(x^2+8)/(x-1)=(x-1)^2+2x+7/x-1=(x-1)^2+2(x-1)+9/x-1=x-1+ 2+ 9/x-1
当x>1时用基本不等式得y≥2根号下9 +2=8
当x<1时 -(x-1)+9/-(x-1)-2≥4
∴x-1+ 2+ 9/x-1小于等于-4
∴y值域为[8,+无穷)∪(-无穷,-4]


6

梵乐仙主 幼苗


即x^2-yx+y+8=0
判别式>=0
(y+4)(y-8)>=0 y>=8 或 y<=-4


0