帮个忙~(最好有过程和解析,谢啦)

帮个忙~(最好有过程和解析,谢啦)
1.有甲乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我一只,我的羊是你的2倍.”乙回答说:“最好是把你的羊给我一只,这样我们的羊就一样多了.”问甲乙牧童各有几只羊?(请用正规的方程格式解.)
2.先将一张正方形纸纵剪去一个宽为4厘米的长方形后,再从剩下的纸片中横剪去一个宽为5厘米的长方形.如果两个剪下的长方形面积相等,那么长方形面积为多少?
第二题的图
sylviaG 1年前 已收到2个回答 举报

youxirjian 幼苗


1、设甲乙各有羊x,y只
x+1=2(y-1)
x-1=y+1
解方程x=7 y=5
2、设正方形边长为x,第一个剪去的长方形面积为4x,第二个为5(x-4)
4x=5(x-4)
x=20


7

olivereva 幼苗


甲有7只,乙有5只


1