越难越好,但要给详细的答案和解析的过程`````(最好是两档问题)

越难越好,但要给详细的答案和解析的过程`````(最好是两档问题)
我要题``````
季飞 1年前 已收到3个回答 举报

3cat454 幼苗


问题:一个定值电阻和滑动变阻器串联,为什么当滑动变阻器与定值电阻阻值相同时,滑动变阻器功率最大?
答案:设:定值电阻阻值为R1,滑动变阻器最大功率为P
当滑动变阻器功率最大时,滑动变阻器阻值为R2
电源电压为U
由P=I*I*R 得
P=[U/(R1+R2)][U/(R1+R2)]*R2
=U*U*R2/(R1+R2)
=U*U/[(R1*R1/R2)+(2R1+R2)]
若P要最大,[(R1*R1/R2)+(2R1+R2)]就要最小
而2R1为定值,则,[(R1*R1/R2)+R2]就要最小
因为 (R1*R1/R2)+R2≥2√[(R1*R1/R2)*R2]
(后面有该式的数学证明)
即 (R1*R1/R2)+R2≥2R1
所以算得 R1-R2≥0
所以 (R1-R2)的最小值为0
即 当R1=R2时 [(R1*R1/R2)+R2]最小
所以 当R1=R2时 P最大


4

cosmosmi 幼苗


弄懂电阻的串并联关系
熟练欧姆定律变换
能应付一切了


2

用户名都被占了 幼苗


用两个电压表求电流会不会


1