1.x平方-2mx+4(m-1)=0,判断根的情况

1.x平方-2mx+4(m-1)=0,判断根的情况
2.1/4x平方-(m-2)x+m平方=0,①有两个不相等的实数根,求m的取值范围
②若方程有实数根,求m的最大整数解
(平方就用“平方”表示,用²我看不懂)在线等,
dolphin0606 1年前 已收到1个回答 举报

cy6681 幼苗


第一题:
由题意的:△=(-2m)^2-4*1*4(m-1)
=4m^2-16m+16
=(2m-4)^2 ≥0
∴方程有两个相同实数根或两个不同实数根.
第二题:
① ∵方程有两个不相等的实数根,
∴△=(m-2)^2-4*1/4*m^2
=4-4m >0
所以m<1
② ∵方程有实数根,
∴△=(m-2)^2-4*1/4*m^2
=4-4m ≥0
∴m≤1
∴m的最大整数解为1
PS:(*)^2是(*)的平方.用中文太麻烦,就用这个代替了.谅解哈~


10