2.3gNA与CL2氯化钠CL2需要多少升标准条件下

sonshine 1年前 已收到1个回答 举报

chen090909 花朵


二钠+
CL2 = 2NaClCl2 = 2.3/23 * 2 = 0.05摩尔氯气,因此需要为0.05 * 22.4 = 1.12(L)


2