把一个棱长5厘米的正方体的一个角挖出一个棱长1厘米的小正方体,这个形体的表面积是多少平方厘米?

把一个棱长5厘米的正方体的一个角挖出一个棱长1厘米的小正方体,这个形体的表面积是多少平方厘米?
为什么在顶点就不增加面积呢?
繁星春水 1年前 已收到10个回答 举报

鬼见愁 幼苗


S=5*5*6,你可以这样想:假设这个大正方体是一空心的,而挖去的小正方体就相当于把这小正方体挤压了进去. 你还可以这样想:你挖去小正方体时,大正方体只减少了3个面的面积,而挖去过后,大正方体上又多了3个小面,即小正方体的底面和两个侧面,所以它的表面积是不变的


2

sausau 幼苗


表面积不变,还是5*5*6. 挖去的部分在原正方体面上的正投影不变。


2

flower_617 幼苗


因为顶点正好是挖走三个面,多出三个面啊


2

会走路的帅猪 幼苗


因为都是正方体,挖出的三个切割面和另外三个面的表面积相等!所以不会增加。


2

scmeteor 幼苗


5*5*4+1*1*3=103


2

duochao123 幼苗


旧形体的表面积未增加,仍旧为150
新形体的表面积为6


1

其实你好丑 幼苗


额额


1

cjcycjcy 幼苗


5*5*6+1*1*3=150+3=153平方厘米


1

frombeyond 幼苗


5*5*6


0

wode311 幼苗


因为一个正方体刚好6个面,小正方体的三个面刚好跟原来的三个面相抵消了,所以没有增加


0