函数f(x)=(m2 -2m-2)x∧m2+m-3是幂函数,且当x∈(0,+∞)时,f(x)=是增函数,求f(x)=的解

函数f(x)=(m2 -2m-2)x∧m2+m-3是幂函数,且当x∈(0,+∞)时,f(x)=是增函数,求f(x)=的解析式
我等故我在 1年前 已收到2个回答 举报

zxccxzqqq 幼苗


函数f(x)=(m2 -2m-2)x∧m2+m-3是幂函数
∴ m^2-2m-2=1
∴ m^2-2m-3=0
即 (m-3)(m+1)=0
∴ m=3或m=-1
(1)m=3
f(x)=x^(9+3-3)=x^9
当x∈(0,+∞)时,f(x)=是增函数
满足条件
(2)m=-1
f(x)=x^(1-1-3)=x^(-3)
当x∈(0,+∞)时,f(x)=是减函数
不满足条件
综上,f(x)的解析式是f(x)=x^9


8

想和你去吹风 幼苗


m2 -2m-2是减2还是减4??


2