夜里下了一场大雪早上小龙和爸爸一起步测花园一条环行小路的长度他们从同一点同向而行走.小龙每步长54厘米,爸爸每步长72厘

夜里下了一场大雪早上小龙和爸爸一起步测花园一条环行小路的长度他们从同一点同向而行走.小龙每步长54厘米,爸爸每步长72厘米,他们每步行216厘米就会有两只脚印重合.两人各走完一圈又回到出发点这时雪地只留下60只脚印.那么这条路小路长多少米?
18fjp 1年前 已收到1个回答 举报

羊呐车爱母 幼苗


216/54=4(步)
216/72=3(步)
也就是说小龙每走4步,爸爸每走3步就会重合一次,所以每出现一次重合,就会有3+4-1=6个脚印,即每216厘米中会有6个脚印,
因此,这条路的长为 (60/6)*216=2160厘米=21.6米


6