求解两道数字信号处理的题1、判断系统T[x]=G(n)*X(n)的线性,因果性,稳定性。2、y(n)-3/4*y(n-1

求解两道数字信号处理的题
1、判断系统T[x]=G(n)*X(n)的线性,因果性,稳定性。
2、y(n)-3/4*y(n-1)+1/8*y(n-2)=X(n)+1/3*X(n-1)
(1)求H(z),零极点
(2)几种可能的收敛域
(3)若系统为因果,求相应的值
hero81666 1年前 已收到2个回答 举报

tubie888 幼苗


1、判断系统T[x]=G(n)*X(n)的线性,因果性,稳定性.
这个不是具体函数啊,怎么能判断呢.而且左边是x的函数,右边又是n的函数.
2、y(n)-3/4*y(n-1)+1/8*y(n-2)=X(n)+1/3*X(n-1)
(1)求H(z),零极点
两边同做Z变换,得:Y(z) - 3/4 * z^(-1) Y(z) + 1/8 * z^(-2) Y(z) = X(z) + 1/3 * z^(-1) * X(z)
得:H(z) = Y(z)/X(z) = [1 + 1/3 * z^(-1)]/[1 - 3/4 * z^(-1) + 1/8 * z^(-2)] = (z^2 + 1/3 * z)/(z^2 - 3/4 * z + 1/8)
极点为z = 1/2和z = 1/4
(2)几种可能的收敛域:
0 < |z| < 1/4、1/4 < |z| < 1/2、|z| > 1/2
(3)若系统为因果,求相应的值
H(z) = (z^2 + 1/3 * z)/(z^2 - 3/4 * z + 1/8)
H(z)/z = (z + 1/3)/(z^2 - 3/4 * z + 1/8) = (10/3)/(z-1/2) - (7/3)/(z-1/4)
所以h(n) = [(10/3) * (1/2)^n - (7/3) * (1/4)^n] * u(n)
还得知道具体的x(n)才能计算输出y(n)的表达式.

1年前 追问

1

hero81666 举报

第一题写错了 是T[X(n)]=G(n)*X(n) 线性我了解了 怎么判断因果性和稳定性啊

举报 tubie888

G(n)是什么?

yatou681 幼苗


第一题根据线性,时变性,因果性和稳定性的定义很容易直接判断的。
第二题,你让X(n)为冲击序列,然后对两边区Z变换,解出Y(z)就是H(Z)了。零点是H(Z)中分子为零的点,极点是分母为零的点。二阶系统,有两个极点,那么收敛域就又三种可能,假设两个极点为X1这个系统的极点一下能看出来,X1=1/4,X...


1