(1)在同一坐标系中,画出下列两个函数的图像y1=2x+1,y2=1-x(2)在坐标系中分别标出它们的交点坐标以及与x轴

(1)在同一坐标系中,画出下列两个函数的图像y1=2x+1,y2=1-x(2)在坐标系中分别标出它们的交点坐标以及与x轴,y轴的交点坐标.(3)求出它们与x轴围城的三角形面积
jackyhe2 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色海豚1116 春芽


(3)点B(1,0),点D(-0.5,0),点C(0,1)
则△DBC的面积等于:1/2×|-0.5-1|×1=0.75


7

忧郁yy 幼苗


Y1= 2X+1 与 x轴交于B点( -0.5 , 0),并与 y轴交于A点(0,1)

Y2= 1- x与 x轴交于B点(1 , 0),并与 y轴交于A点(0,1)

两函数图象围成的三角形面积S为

S = |AC| * |OB|*1/2

= 1.5 * 1*1/2

= 0.75


1