同学们暑假前到图书馆借书,如果每人借4本,则最后少2本;如果前2人每人先借8本,余下的人每人借3本,这些图书恰好借完,书

同学们暑假前到图书馆借书,如果每人借4本,则最后少2本;如果前2人每人先借8本,余下的人每人借3本,这些图书恰好借完,书的总数是多少?
安静的心晴 1年前 已收到1个回答 举报

ama54547 幼苗


解题思路:假设第二种借法中每人都借3本,求出这个时候余下的本数;求出借3本与借4本的余数差,然后除以每人借的本书差就是借的人数,根据借的因数就可以求出书的本数.

第二种借法中如果每人借3本,则余下:
(8-3)×2=10(本);
两种借法每人相差:4-3=1(本);
两种借法相差本数:10+2=12(本)
借书的总人数:12÷1=12(人);
书的总数:4×12-2=46(本).
答:书的总数是46本.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题关键是假设出每人借3本的情况,找出每人借3本比每人借4本多余多少书,多余的本数除以每人少借的本数就是借书的人数,进而可以求出书的总数.


10